ТаджикистанКто выиграет чемпионскую корону Футзальной лиги Таджикистана?АргентинаКлаудио Тапиа презентовал Стратегию развития футзала АргентиныИспанияИспания-2020/21. Тур 5. «Леванте» – без потерь, «Барса» – последняяРоссияНиколай Иванов: «Претензий у тренерского штаба к игрокам нет»Экстра-лигаОлександр Сметаненко: «Виклик у збірну — це відмінна мотивація для подальшого розвитку»Экстра-лига«Ураган»-2020/21: Цифри і факти першого колаЭкстра-лигаДва наступні матчі «Сокола» перенесено через COVID-19Экстра-лигаFavbet Екстра-ліга 2020/21: підсумки першого кола чемпіонатуСборная УкраиныЮнацька збірна України (U-19) проведе збір у БроварахБеларусьЄвген Змисля: «Досі не можу зрозуміти як став воротарем»РоссияВладислав Черномордов: «В «Ухте» хочу выложиться на 200%»КазахстанДео: «Я был удивлен уровнем некоторых команд в Казахстане»ПольшаБартломей Наврат: «Моя задача как капитана – объединять команду»ИспанияМатч «Кордова Патрімоніо» – «Барса» став найпопулярнішою трансляцією у ПрімеріИспанияДидак Плана: «Лучшее еще впереди»Экстра-лига«ХИТ» вышел из самоизоляцииЧехияВ списке Томаша Нойманна – 50 фамилийЭстонияАлександр Дмитриев: «Из-за коронавируса в этом сезоне, вероятно, с нами не сможет присутствовать наш тренер Михаил Романов»ИспанияХосан Гонсалес: «За победу над «Барсой» дают только три очка»ВенгрияВенгрия-2020/21. Тур 7. LIVE!

Маноэл Тобиас: «Не сомневаюсь, что мое наследие победило во всех смыслах»

Двукратный чемпион мира, трехкратный лучший игрок мира бразилец Маноэл Тобиас – о своем детстве, карьере и уроках человечеству от пандемии коронавируса

Легенда футзала бразилец Маноэл Тобиас вспоминает детство в Сертау, обсуждает свою карьеру и говорит об уроках, которые человечеству преподала пандемия коронавируса
 
Маноэл Тобиас – легендарный футзалист, один из величайших игроков всех времен. Он родом из Салгейру, муниципалитет Сертау, штат Пернамбуку, и в настоящее время живет в Форталезе, где вот уже 12 лет владеет проектом, представляющим возможность молодежи заниматься спортом. За свою карьеру игрока, выступая на позиции «столба», он был трижды избран лучшим в мире, вместе с бразильской командой дважды становился чемпионом мира, семь раз выиграл Кубок Америки, на двух чемпионатах мира стал лучшим бомбардиром и удерживает рекорд по голам (за сезон) Национальной лиги по футзалу (LNF). В интервью порталу «Фолье де Пернамбуку» легендарный футзалист, которому недавно исполнилось 49 лет, вспоминает свою карьеру вплоть до ее завершения в 2007 году.
 

Детство
 
У меня было лучшее детство, какое только могло быть. Мой отец почти стал профессиональным игроком. Он был из Ресифи, до 20 лет играл за «Санта-Крус», где выступал на позиции quarto zagueiro (четвертый защитник, почти опорный хав – Ред.). Он не продолжил карьеру, потому что выиграл конкурс на должность директора государственной школы и отправился в Салгейру, где встретил мою покойную мать, которая была учительницей. После этого, в 1971 году, появился Маноэль Тобиас и еще девять братьев. Мы получили очень хорошее образование. В прошлом было не так много опасностей, на улице мне было весело, это была мирная жизнь. Я полагаю, что играл, наверное, на каждом поле, которое можно было найти в то время в Салгейру.


Маноэл Тобиас в футболке "Малви", 2001

Старт в футзале
 
В 1984 году все вышло на серьезный уровень. Мы переехали в Сертау, а оттуда в Кордейру, в Ресифи. Там я начал учиться в государственной школе им. Барроса Карвалью, и у меня был учитель по имени Валдир Пачеко де Араужо, «Дика», который, помимо того, что был учителем физкультуры, тренировал детскую команду, выступавшую в Пернамбукано (чемпионат штата Пернамбуку – Ред.). 
 
Я проявил себя, и он позвал меня играть в его команду, с которой мы стали вице-чемпионами штата Пернамбуку. В том же году меня пригласили играть в «Бандепе», и с футзалом все стало еще серьезнее. Мое становление произошло с 1984 по 1989 годы. В 16 лет я играл на большом поле с 17-летними, а в футзале за «Наутико». 
 
В 88-м, играя в национальном чемпионате, когда я представлял Пернамбуку в Минасе, я был нанят, чтобы играть в «Clube Candeias» из Куритибы. Я провел там 89 год, Я развивался профессионально, а затем отправился играть за «Votorantim», клуб, который вкладывал большие средства в команду. Мне было 17 лет, и меня вызвали на сбор, который и предопределил всю мою дальнейшую жизнь.

Голевой рекорд в LNF
 
Быть рекордсменом по количеству голов за сезон в такой конкурентоспособной национальной лиге, где есть очень много больших талантов – это честь для меня. Тот чемпионат-99 был очень сложным. У нас, в «Atlético/MG» («Атлетико Минейро») была очень сильная команда, но мы были лишь одним из фаворитов, лишь одним из претендентов на титул. Забить 52 мяча в одном чемпионате – это было волшебно. 
 
Я всегда знал о репрезентативности этого достижения, хотя чемпионский титул был более важным. Куда бы я ни пошел, я мог быть лучшим бомбардиром, и мы говорим об этом событии через 21 год. Было здорово сделать это в турнире с отличными командами.

Партнерство с Фалькао
 
Я играл несколько матчей с Фалькао в сборной, мы из разных поколений, и по этой причине я не считаю его лучшим партнером на площадке. Два игрока, с которыми у меня лучше всего получалось играть за Бразилию – это Фининьо и Вандер Яковино, еще два великих игрока моего поколения.

Большой футбол
 
В 95-м я играл за «Enxuta». Там я стал чемпионом штата Риу-Гранди-ду-Сул, меня выбрали лучшим игроком Бразилии. Однако в 96-м году они хотели снизить уровень инвестиций, и предлагаемая сумма контракта была ниже. Без моего ведома за мной следил «Гремио», который хотел, чтобы я играл на большом поле. При первом контакте я сказал, что не хочу. Я не хотел терять позиций, которые у меня были. Но после 10 или 15 дней отпуска, когда я как раз думал о том, что делать дальше, мне позвонил Фелипао (Луис Фелипе Сколари – Ред.), который сказал, что хочет видеть меня в своей команде, и это заставило меня изменить свое решение. Я попросил сумму, я думал, что они не согласятся с ней, но они приняли ее сразу. 


Интер/Ульбра-1996

Я пошел, терзаемый сомнениями – понимал, что это будет сложно. Я провел там четыре месяца, сыграл несколько товарищеских матчей, участвовал в трех официальных матчах и забил гол. У меня были трудности, появилась боль в колене из-за смены покрытия. После этого со мной связался «Internacional», который сделал такое же предложение, что и «Гремио», но играть нужно было в футзал, и я не думал дважды. Я многому научился на поле, и, вернувшись на площадку, я стал лучшим бомбардиром и чемпионом LNF с «Интером», чемпионом мира со сборной и завершил год на вершине.
 

Без сожалений и разочарований
 
Я очень счастлив, потому что все, что делал, сделал правильно. Я ни о чем не жалею. Как спортсмен, я известен и уважаем – и тогда, когда я занимался спортом, и даже, когда закончил. Я не планировал ни старт свой карьеры, ни ее окончание. Я считаю, что  завершил вовремя, хотя в 37 лет я еще мог выступать в течение года или двух. Для меня приоритетом всегда была семья, и я уже был измучен постоянными переездами, живя в разных городах. Я благодарю Бога, потому что все, что я делал, я делал с достоинством и показывал все лучшее в командах, за которые играл, особенно за сборную своей страны.


Сборная Бразилии, чемпион мира-1996

Пример для молодежи
 
У меня была возможность работать в сборной в качестве ассистента Нея Перейры в период с 2013 по 2014 год. Кроме того, в течение этого периода я была тренером женской команды и команды U-20. В то время, общаясь со звездами сборной, я почувствовал и понял, что многие из них вдохновлены мной. Я не сомневаюсь, что мое наследие победило во всех аспектах.
 

Завершение карьеры
 
После того, как я повесил кроссовки на гвоздь в 2007 году, у меня была цель продолжить занятия спортом. Не в качестве тренера, а в качестве администратора. 12 лет назад мне удалось добиться серьезного сотрудничества, и сегодня у нас есть проект под названием Manoel Tobias Futsal Sesc и партнерство с Fecomércio do Ceará. У нас есть 25 социальных центров по всему штату. Мы занимаемся спортом и социальной вовлеченностью студентов/спортсменов от 8 до 17 лет. Я менеджер всего этого большого проекта, и для этого мне пришлось пойти в колледж, а затем и в аспирантуру. Это занятие, которым я уделяю все свое внимание – восемь, десять часов в день. Я благодарен судьбе за возможность отдавать футзалу за все то, что дал мне футзал. Я делаю это сегодня в Форталезе, вместе с моей женой Кассией и сыном Лукасом, которые являются моими лучшими трофеями в жизни.


Поларис Ворлд Картахена-2006/07

Уроки коронавируса
 
Мы были застигнуты врасплох. Эпидемия серьезно затронула нашу Сеару, но я знаю, что и весь Пернамбуку тоже затронут, и это вызывает беспокойство. С грустью наблюдаю, как обстоят дела на самом деле. Пострадали ведущие страны мира, и здесь тоже все будет по-другому. Я всегда пытаюсь получить информацию от бывших членов клуба, чтобы узнать об их городах. Я следую рекомендациям агентств здравоохранения, и каждый из нас должен внести свой вклад в борьбу с пандемией. У нас есть возможность пересмотреть многое в нашей жизни. Мы должны придерживаться своих принципов, ценностей, мы должны быть рядом с нашими семьями, но мы должны помогать и тем людям, которые не являются нашими близкими. Эта болезнь показывает нам, что мы ничто. Мир остановлен вирусом. Я надеюсь, что человечество сможет пересмотреть свои концепции, приоритеты, потому что мы нужны друг другу.
 
Источник –
folhape.com.br

Похожие Новости

Комментарии:

Вы должны быть зарегистрированы чтобы оставлять комментарии. Авторизуйтесь под существующим аккаунтом или создайте новый.

Futsalua © 2018 Проект разработан командой Futsal Ukraine. Все права защищены.