БеларусьМаксим Лисенко: «В Португалії автобус здав назад. Ривкін сказав, що на ньому ми більше не поїдемо»БразилияКарека – в «Коринтианс», Лукас Селбаш – в «Атлантико»КазахстанВиктор Уго и Део пополнили МФК «Актобе»Кубок УкраиныFavbet Кубок України: відбулося жеребкування попередніх етапівЭкстра-лигаFavbet Екстра-ліга 2020/21. 6 тур. «Енергія» – «Сокіл». АнонсКазахстанВиктор Тарчило: «В Казахстане очень высокий уровень футзала»Женский футзалОлександр Ратич: «Мабуть, нам доведеться дещо змінити вектор розвитку клубу»Экстра-лига«Цифры знают все»: покер Колесникова и два «дубля» ДоманскогоСборная УкраиныОлексій Сагайдаченко: «Є певна важкість відслідковування гравців, які не задіяні у Favbet Екстра-лізі і Першій лізі»Всеукраинский финал АФЛУВсеукраїнський фінал АФЛУ-2020: найкраще досягнення волинського футзалуКазахстанКубок Казахстана пройдет в октябреПервая лига Назар Бугайчук: «"Любарт" виступатиме в Першій лізі, яка попередньо стартує наприкінці жовтня»РоссияСергей Скорович: «Спорт высших достижений не может быть легким ни для спортсменов, ни для тренеров»БразилияМаркиньос Шавьер будет работать в ОАЭБразилия«Магнус» подписывает ДжониЭкстра-лигаЕкстра-футзал. Сезон 2020/21. Випуск № 5Кубок УкраиныFavbet Кубок України: жеребкування попередніх етапів – 24 вересняРоссияНиколай Иванов: «Я всегда ставлю перед собой максимальные цели»Всеукраинский финал АФЛУАндрей Заводян: «Победа в АФЛУ далась нам не очень легко, но и не так тяжело, как это могло бы казаться»ФранцияСборные Молдовы и Франции обменялись победами

Макси-интриги в мини-футболе

Взгляд на ситуацию в Казахстане...


В то время, когда вся страна живет ожиданием рестарта национального футбольного первенства, интересные события происходят в жизни «младшего брата» – мини-футбола.

В отличие от КПЛ, футзальный сезон Казахстана проходит по системе осень-весна и охватывает два календарных года. На момент начала режима ЧП и карантина по стране, этот турнир уже вышел на финишную прямую, оставив позади около 70-ти процентов состоявшихся матчей. ПФЛК объявила о приостановлении первенства 12 марта, когда оставалось сыграть 8 туров из 28 запланированных.

На сегодняшний день мы не слышим о планах возобновления футзального турнира, и тому есть адекватные объяснения – матчи в «миньке» проходят в закрытых помещениях, а это огромный риск заражения бушующим вирусом. Судя по всему закончить текущий чемпионат, который должен был завершиться еще 19 апреля, так и не удастся. Ведь собрать полсотни людей в закрытом спортивном комплексе (а где-то вообще почти в спортзале) и разрешить им играть, учитывая сегодняшние реалии, практически невозможно.

Ну, нет, так нет, казалось бы. Объявляйте чемпионат завершенным, раздайте места согласно текущей таблице, и готовьтесь к следующему розыгрышу. Основное большинство матчей сыграно, так сделали бы везде, не колеблясь, история знает несколько свежих фактов. Если бы не одно но... На кону путевка в Лигу Чемпионов, и тут как тут появились желающие ее получить. Казахстан на главном футзальном европейском турнире должны представить два коллектива.
 
Первая путевка, естественно, принадлежит «Кайрату», это бессменный чемпион страны, лидер текущего розыгрыша. По логике вещей второй «билет в Европу» должны были вручить «Актобе», который занимает второе место в табели о рангах нынешнего сезона. Да, сыграв большее количество матчей, да, есть понятие «потерянных очков», но факт остается фактом. На момент приостановления первенства «Актобе» занимает вторую строчку, и в случае отмены оставшихся туров, именно им должны вручить серебряные медали, как и квалифицировать в еврокубки.
Однако появилась и другая позиция, другое мнение. Из достоверных источников удалось узнать о претензиях МФК «Аят», который просит определить участников Лиги Чемпионов, внимание, по прошлому чемпионату!!! Сами понимаете, кто в том году занял второе место, и откуда эти просьбы.
 
Есть информация, что большинство власть имущих также придерживаются такого расклада дел, даже в федерации мини-футбола РК не против этой инициативы. В этом случае рождается очевидный вопрос: куда девать все игры, состоявшиеся в рамках нынешнего чемпионата с прошлого года? А это, на минуточку, 20 туров из 28-ми! Куда списывать все средства, потраченные клубами на этот сезон, если его объявят несостоявшимся? Куда девать больше 100 дней ожидания рестарта в подвешенном состоянии и расходы, связанные с этим? Как руководители будут отчитываться перед своими учредителями (не буду говорить перед кем именно)? Деньги и время впустую?
 
Не говоря уже о том, что в сезоне 2019-2020 появились новые команды – «Атырау», «Каспий» и «Байтерек», тогда как в прошлом году участниками чемпионата были «Инжу», «Прогресс» и ОСДЮШОР №8, которых в текущем розыгрыше уже нет. Вторых вновь объявляем участниками, а первых стираем из памяти, как будто и не было? Абсурдом попахивает...

Скажу сразу, что не являюсь болельщиком ни «Актобе», которому по логике вещей должны присудить второе место, ни «Атырау», который вовсе должен его получить по «потерянным очкам», но ясно одно, решение должно приниматься адекватно. Либо доигрывать, либо завершать согласно имеющейся таблице, другого не дано. Предыдущий чемпионат уже состоялся, медали вручены, путевки распределены, еврокубки сыграны, и это уже история.
 
Источник – 
Футзал Казахстана

Похожие Новости

Комментарии:

Вы должны быть зарегистрированы чтобы оставлять комментарии. Авторизуйтесь под существующим аккаунтом или создайте новый.

Futsalua © 2018 Проект разработан командой Futsal Ukraine. Все права защищены.