Женский футзалВища ліга (жінки) 2021/22. 6 тур. Окта-трик Гірин, хет-трик 15-річної Чернюк і результативний пенальті СагайдачноїПервая лига Перша ліга 2021/22. 8 тур. По 3:5, по 3:6 – господарі у ролі жертвЧемпионат ЕвропыСборная Нидерландов на ЕВРО-2022: блогер, маркетолог, учитель экономики…Чемпионат ЕвропыЕвро-2022. Превью матчей понедельника: Италия - Словения, Финляндия - КазахстанЮношеский футзалВизначено склад юнацької збірної України (U-19) на матчі проти БілорусіЧемпионат ЕвропыЕВРО-2022. День 5: Первая победа Украины, второй успех ПортугалииБеларусьПремьер-лига-2021/22. Тур 14. LIVE!Чемпионат ЕвропыМихайло Зварич: «З такою самовідданістю і бійцівським характером ми можемо обіграти і португальців»Чемпионат ЕвропыЯрослав Лебідь: «З португальцями буде важко, але ми докладемо всіх зусиль, аби вийти з групи»Чемпионат ЕвропыОлександр Косенко: «У нас була мета — у першу чергу довести щось самим собі, залишитися в перегонах на Євро»ЧеркассыДанііл Чижик та Олексій Мальчик перейшли у «Черкасиобленерго»Чемпионат ЕвропыЄвро-2022. Україна розтрощила СербіюЧемпионат ЕвропыКрістіян Чуєц відновить кар’єру у збірній Словенії, щоб допомогти команді на Євро-2022Футзал в миреЖіноча збірна Швеції оприлюднила склад на матчі з УкраїноюЧемпионат ЕвропыАнатолий Бадретдинов: «Антошкин всегда грозен на стандартах»Чемпионат ЕвропыАнатолий Смотрицкий: «Должны быть довольны, что отскочили со Словенией»Чемпионат ЕвропыЕвро-2022. Превью матчей воскресенья: Сербия - Украина, Португалия - НидерландыЧемпионат ЕвропыЄвро-2022. Група А. Тур 2. Сербія – Україна. АнонсЧемпионат ЕвропыЕВРО-2022. День 4: Словакия дебютирует с крупного поражения, Хорватия сильнее ПольшиЖенский футзалКапітанка «Легіон-Університету» Яна Гайда залишає команду

Лео Жарагуа: «Будьте уверены, мы будем биться за честь флага Казахстана до последнего»

Казахстанский бразилец Лео вернулся в сборную и обозначил цель на Евро-2022

Совсем скоро уже должен стартовать чемпионат Европы по футзалу, который в этот раз запланировано провести в Нидерландах. Сборная Казахстана, ставшая четвертой на прошлом чемпионате мира, не смогла из-за беспорядков в стране вылететь на УТС в Украину и сейчас продолжает подготовку в Нур-Султане. К команде до сих пор не в полном составе присоединилась ее бразильская составляющая — нет Дугласа и Тайнана, а также голкипера Лео Игиты. Зато после продолжительного перерыва из-за травмы вновь тренируется с нашей сборной другой Лео — тот, что полевой игрок.
 
Полное имя этого минщика звучит как Лео Мендонса да Роса, хотя за пределами Казахстана его больше знают в формате Лео Жарагуа — по названию города Жарагуа-до-Сул, где появился на свет натурализованный казахстанец из российского «Норильского Никеля».

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz связался с Лео, чтобы расспросить его о нюансах подготовки к чемпионату Европы в условиях такой непростой обстановки в стране, а также узнать об ожиданиях спортсмена от предстоящего континентального турнира.
 
— Лео, казахстанские болельщики очень соскучились по Вам. А Вы скучали по сборной Казахстана?
— Для меня большая честь, что люди здесь, в Казахстане, меня помнят. Я очень хотел вернуться защищать цвета сборной, это мотивировало меня к выздоровлению.
 
— Приятно было встретить старых знакомых в этой команде?
— Да, всегда приятно вновь найти тех приятелей и друзей, с которыми разделял так много особых моментов в своей профессиональной жизни.
 
— Очень обидно было пропустить прошлогодний чемпионат мира?
— Пропуск прошлогоднего чемпионата мира был одним из главных разочарований, которые я испытал как спортсмен. Сыграть в этом соревновании каждый спортсмен мечтает с детства, а остаться не у дел из-за травмы очень тяжело.
 
— Как Вы чувствуете себя на данный момент? Здоровье больше не беспокоит?
— На данный момент я чувствую себя восстановившимся после травмы, постепенно возвращаю физическую форму. После получения того повреждения прошло 7 месяцев, так что я постепенно возвращаюсь к своим прежним кондициям. Но что касается конкретно травмы, которую получил тогда, то я выздоровел на 100%.
 
— После долгого периода выступлений в Португалии Вы второй уже сезон являетесь игроком российского «Норильского Никеля». Как Вам местный чемпионат?
— Чемпионат России — один из самых конкурентных в мире. Качество там очень высокое, что заставляет всегда находиться на самом высоком уровне конкуренции. Для спортсмена, для его развития как профессионала, это важно.
 
— Подготовка сборной Казахстана к чемпионату Европы из-за всем известных событий получилась достаточно скомканной. Как думаете, это не сильно помешает в Нидерландах?
— К сожалению, случились события, немного помешавшие нашей подготовке, которые находятся вне нашего контроля, но это просто дополнительная мотивация для нас провести еще один турнир на отличном уровне. Будьте уверены, мы будем биться за честь флага Казахстана до последнего.
 
— Отмененные спарринги со сборной Украины были важны?
— Невозможность поехать в Украину дает нам больше шансов для работы над другими вещами. Для нас было важно сыграть две встречи до старта чемпионата, но решение не ехать было лучшим на тот момент, который мы пережили.
 
— На Ваш взгляд, как может выступить сборная Казахстана на предстоящем чемпионате Европы?
— Сборная Казахстана сегодня — это такая реальность в футзале, к которой приковано всеобщее внимание. Я уверен, что у нас получится отличный чемпионат Европы. Мы — четвертая команда в мире, и этот подвиг не случаен — большой труд и самоотверженность сделали нас одной из мировых футзальных сил. 
Фото: пресс-службы КФФ
 
Источник –
sports.kz

Похожие Новости

Комментарии:

Вы должны быть зарегистрированы чтобы оставлять комментарии. Авторизуйтесь под существующим аккаунтом или создайте новый.

Futsalua © 2016-2022 Проект разработан командой Futsal Ukraine. Все права защищены.