БеларусьБеларусь. 4-й тур: два украинских хет-трика и гол вратаря (обновляется, видео)БеларусьМорено: «В Иране с командой для удачи прыгали через зарезанного барана»БеларусьТарас Королишин: «Будем прибавлять»Футзал в миреИспания, 2-й тур: фавориты несут первые потериФутзал в мире18.00 Женский футзал. Италия. Серия А. Пескара - Рамбла. LIVE!Экстра-лигаЭкстра-лига-2017/18. Тур 2: тур красивых голов и опоздавших героевФутзал в миреДва украинца из «Резекне» не помешали «Никарсу» добыть Суперкубок ЛатвииСумыИгорь Черненко: "Я был в шоке от игры Хавренко". Часть 1Футзал в мире19.30 Серия А. "Пескара С5" - "Футзал Чистернино". LIVE!Футзал в мире19.30 Примера. "Хаэн" - "Катгаз Энергия". LIVE!Экстра-лигаЭкстра-лига. Тур 2. LIVE!Экстра-лигаЭкстра-лига. Тур 2. Пента-трик Педяша и сенсация в Одессе (обновляется)ЕврокубкиКубок УЕФА: 27-летний арбитр из Бельгии дебютирует на играх «Продэксима»Первая лига «Ураган-2 КФВ» завершив чорноморські збори. ПідсумкиЭкстра-лигаПеред першою домашньою грою в Екстра-лізі президент ФК «ІнБев» подарував меру Житомира іменну футболкуПервая лига «Епіцентр К3» вирішив не заявлятися у Першу лігуБеларусь22.09. 18.00 ВИТЭН (Орша) - ЛИДСЕЛЬМАШ (Лида). LIVE!Экстра-лигаСергій Піддубний: "Готуємо сюрпризи для "Титана""Экстра-лига«Сокіл» - «Ураган». Передмова до матчуЮношеский футзалВідбулось жеребкування Юнацької футзальної Екстра-ліги (U-16)

Главный принцип Александра Моргунова. Часть 1

Ты помнишь, как всё начиналось …
 
Александр Моргунов – родился 29 декабря 1974 года. Мастер спорта. Ныне играющий тренер запорожской команды «Сич Юнайтед».
В своем плотном графике Александр, или Юрич, как его привыкли называть подопечные, нашел время и любезно согласился на интервью пресс-службе ЗОАМФ.


 
- Как начиналась твоя карьера?
 
- Я воспитанник, если брать футбольную школу, «Мотор Сичи». У меня Ленгевич первый тренер, и Остапец. Был в «Металлурге», тогда «Мотор» был как бы дочерней командой. Полтора года, 92-й, 93-ий. В первой команде был, сборы проходил, тренировался, выходил, правда, только один раз в высшей лиге.
 
- А как попал в футзал?
 
- Учился в Запорожском государственном университете, играл во второй лиге за запорожский «Виктор». Тогда ещё были такие правила, что после окончания контракта клуб до восемнадцати месяцев имел права на футболистов. Такие драконьи законы были. Финансирование ухудшалось, но руководство говорило, что просто так никого не отпустят. А в ЗГУ в это время как раз организовывалась команда «Винер-Форд». Это была чисто университетская команда, играла в первой лиге, а я как студент знал преподавателей, ребят, когда просили играл против других вузов. Посмотрели, вроде понравился, и я решил, чтобы не терять время, остаться. Тогда федерации футбола и мини-футбола были отдельными, запретить мне играть за футзальную команду не могли. И что бы не терять навыки, практику, заодно помочь университету решил попробовать. Получилось.
 
- И сразу успех?
 
- Да. В первый же год мы стали третьим, на следующий – вторыми и обладателями кубка Украины [сезон 98/99, в финале была разбита киевская «Корпия» 8:3 – здесь и далее примечания автора]. Вот так понравилось, зацепился, высшая лига, и остался в мини-футболе.
 
- Так и в сборную Украины попал?
 
- «Винер-Форд» в первый год удачно выступил тогда, были ребята и опытные уже – Тарас Ванярха, Сергей Дюженко, Роман Смирнов, и молодые. Нас позвали на сборы. В сборную приезжали из разных команд основные игроки. Кто смог себя проявить ехал на соревнования. Был костяк – Москвичев, Косенко, Коридзе, которые уже не один год играли, считались сильнейшими игроками в стране, плюс добирались молодые. Вот так попал на сбор перед поездкой на отбор к чемпионату мира в Словению. К сожалению проиграли только будущим чемпионам мира испанцам 0:1. Ездил ещё на товарищеские игры в Белоруси, России. Потом моя карьера немного поменяла направление.
 
- Со сборной пришлось закончить?
 
- Ещё за студенческую команду играл. Ездили в Бразилию. Как раз после этого и возник не то, чтобы конфликт, но почему-то главный тренер Водян решил, что или психологически я не подхожу… Обычно Геннадий Лисенчук советовался с тренерами кого вызывать, кого не вызывать. Это я уже задним числом все узнавал. Была рекомендация меня не вызывать. Я полностью перестроился на свою профессиональную деятельность на тот момент – российский чемпионат.
 
 
- Чем похвастаешься на зарубежном этапе карьеры?
 
- Два года я отыграл за екатеринбургскую «Альфу». В её составе мы выиграли кубок России. Впервые в истории мини-футбола страны его обладателем стала команда не из Москвы. В финале обыграли легендарную «Дину». В этом же году мы были приглашены на финал четырех европейского Кубка Кубков. Это был пробный турнир, его тогда итальянцы проводили у себя. Были приглашены представители сильнейшим по рейтингу стран. Кроме Италии и России это Португалия и Испания. Но испанцы свой кубок не успели провести, их заменили хорваты. В полуфинале мы играли с сильной командой из Португалии. Там было шесть или семь сборников и мы проигрывали 0:3 после семи минут. А выиграли 4:3. В финале с хозяевами играли. Полный зал, там очень умеют болеть, причем не только за хозяев. Мы вели 2:1, потом они на последней минуте сравняли, но и мы успели победный забить. Виталий Одегов забил. Потом «Альфа» перестала существовать, было много предложений, мне посоветовали перейти в «ТТГ-Ява» из Егорска. Отыграл год там. Но если в Екатеринбурге нас было много украинцев, то здесь уже немного не то было. Я вернулся домой и неожиданно пригласили в Казахстан. В состав чемпиона страны, который готовился к турниру Европейских чемпионов [будущий Кубок УЕФА], искал усиление. Семь или восемь месяцев я был в Казахстане, участвовал в отборочном турнире цикле этой лиги чемпионов. И вернулся домой опять. Тогда такие регионы, как Казахстан, были нестабильные, команды росли как грибы, но так же и пропадали.
 
- И стал выступать за «ДСС»?
 
- Я вернулся, хотел дать паузу, отдохнуть, но так случилось, что я приехал на матч «ДСС» - «Шахтёр», под новый год как раз. «ДСС» тогда выиграла, я подошел поздравить президента, мы разговорились, ты как, где? И он предложил мне помочь команде, остаться буквально на полгода, а дальше они, если я захочу, отпустят меня без претензий и так далее. Я решил форму не терять. Три-четыре месяца без игровой практики – это проблемно. Мы тогда очень удачно сыграли, заняли второе место для многих неожиданно, и в финал Кубка вышли. Проиграли везде только «Шахтёру» [в финале Кубка 1:6]. А в плей-офф «ИнтерКрАЗ» выбили, который тогда действующим чемпионом был, в Кубке УЕФА играл. В «ДСС» было очень много молодежи, рябеет с опытом было немного, но за счет сплава такого хорошо выступили. В основном, конечно, всё вокруг себя генерировал Федор Пылыпив, который был уже звездой. Так дружно все вместе достигли очень высокого результата. Даже Игорь Москвичев, который в «Шахтере» был, говорил, что учитывая тот состав и то финансирование, никто не ожидал, что «ДСС» может занять такое высокое место.
 
- В «ДСС» и тренерский опыт стал получать?
 
- Я сыграл те полгода, мне предложили остаться как играющему тренеру. Опытные ребята ушли, Федор Пылыпив, Семен Машьянов, Вова Сидоренко, вратари. Осталась молодежь, но был очень интересный проект, почему я и остался и захотел поработать. Президент сказал, что на заводе хорошо относятся к футзалу, хотят сделать сильную команду, но не набирать справа-слева, платить большие деньги, а со своей молодежью работать два-три года, и вырастить команду серьезную, конкурентоспособную. Мне это было интересно. В первый год мы играли только своей молодежью, плюс добрали из Днепропетровска, Дмитрия Камеко, Эдуарда кулика. Начали работать. К сожалении, многое зависит от того, кто руководит предприятием. Директор поменялся, который очень любил спорт, пришли другие люди, и начался распад. Я ещё полгода доработал, потом Романа Смирнова пригласили. Он дорабатывал, я доигрывал полсезона. И мы с руководством договорились, что я ухожу, потому что финансирование урезали, для семьи, для меня недостаточно, предложили мне самостоятельно переходить в другое место.
 
- Были предложения?
 
- Приглашали в «Шахтер». Но там так, на пару месяцев, а мне уже тридцать три. Поэтому решил перейти в бизнес, друзья занимались. Может это было ошибкой так рано заканчивать, но серьезного, с перспективой ничего не было. Перешел в аматоры, как раз создавалась команда «Катран».
 

Слева направо: Сергей Дремов, Василий Сухомлинов, Александр Моргунов
 
- Но в «Шахтере» всё равно оказался в 2010-м?
 
-  Да был момент, уже несколько лет прошло, и со стройкой проблемы возникли. Игорь Москвичев позвонил, у него форс-мажор был, много ведущих игроков травмировались, бразильцы уехали, которые начинали сезон. И они заканчивали круг, первая шестерка должна была дальше еще два играть, а дозаявки он не имел права делать. Кроме аматоров. Вот он в две тысячи десятом пригласил помочь, насколько смогу. Я ему за это очень благодарен. Это был для меня такой возврат в игру. Тогда вроде как мини-футбол закончился, а дела, так сказать, не начались. «Шахтер» занял в итоге второе место, вроде я не подвел. Как раз и была задача занять второе место, потому что «Тайм» был очень сильный, достать тяжело, отрыв большой. А сзади «Энергия» шла, гналась за нами. Мы её обыграли и там, и там, основную задачу выполнили. Вернувшись домой, я уже понимал, что в любом случае буду заниматься мини-футболом.
 
Продолжение следует …

Источник - futsal.zp.ua

Похожие Новости

Комментарии:

Вы должны быть зарегистрированы чтобы оставлять комментарии. Авторизуйтесь под существующим аккаунтом или создайте новый.

Futsalua © 2017 Проект разработан командой Futsal Ukraine. Все права защищены.