Экстра-лигаFavbet Екстра-ліга 2020/21. Плей-офф. Фінали. LIVE!Первая лига Об'єднана команда «Кардинал Рівнестандарт» зіграє у чемпіонаті Першої лігиБеларусьБеларусь-2020/21. Плей-офф. 1/8 финала. LIVE!Первая лига «Ураган-2-КФВ» зіграє два товариські матчі з учасником першої лігиПервая лига Перша ліга 2020/21. Календар групи СПервая лига Євген Заїченко: «Я підійшов до Фіналу восьми другої ліги в не найкращій формі, але Андрій Чуднов ментально мене налаштував»Экстра-лигаFavbet Екстра-ліга 2020/21. Серія за 3 місце. «Енергія» – «ХІТ». АнонсИспанияИспания-2020/21. Лучшие голы, комбинации и сейвы 30-го тураЧемпионат ЕвропыОсновний раунд жіночого Євро: третім суперником збірної України стала БельгіяЭкстра-лигаІгор Корсун: «Не хотів би залишитися на безлюдному острові з воротарями, бо вони небезпечні хлопці»Чемпионат ЕвропыЖозе Алесио: «Есть команды, с которыми не хотелось бы встречаться»Испания-2020/21. Тур 30. Смена лидера и вылет «Ферроля»ИталияИталия-2020/21. Лучшие голы и сейвы 26-го тураЭкстра-лигаДаниіл Абакшин – найкращий гравець квітня у Favbet Екстра-лізі 2020/21Лига чемпионов УЕФАДуглас: «Несмотря на все трудности, с которыми мы столкнулись вместе, мы остаемся стойкими и сильными»Лига чемпионов УЕФАТайнан: «Благодаря конструктивной критике я строил замок своей мечты»ИспанияДани Сантос уходит, Рафаэль Рато остается, Лин возвращаетсяАзербайджанИсполком АФФА решит, кто представит Азербайджан в Лиге чемпионов УЕФАЛига чемпионов УЕФАОпределены календарь и формат Лиги чемпионов УЕФА сезона 2021/22Чемпионат ЕвропыСтартует квалификация женского ЕВРО-2022

Феррао: «Моя мечта – победа на чемпионате мира со сборной Бразилии»

Лучший игрок мира-2019 бразилец Феррао – о своей карьере, футзале Испании, России и Бразилии, Ленисио, Фалькао, Рикардиньо, «Барсе» и своей заветной мечте

В этот четверг сайт FutsalPlanet по итогам ежегодного опроса объявил лучшего игрока мира 2019 года, которым стал бразильский «столб» испанской «Барсы» и национальной сборной Феррао
 
Новоиспеченный лауреат пообщался с аргентинским порталом
PasionFutsal.
 
«Раньше я был ярко выраженным «столбом», теперь я стараюсь улучшить свою игру и больше играю на команду».
 
Сейчас Феррао активно восстанавливается после частичного разрыва ахиллова сухожилия, случившегося в конце ноября прошлого года в матче против «Осасуны», и после окончания карантина, связанного с пандемией коронавируса, и возобновления чемпионата бразилец уже будет в распоряжении Андреу Пласа. В этот четверг он был выбран лучшим игроком в мире в престижном опросе, проводимом ежегодно международным сайтом FutsalPlanet.
 
В интервью PasionFutsal Феррао рассказал свою футзальную историю – как с самого раннего возраста этот вид спорта стал главным для уроженца Шапеко. Его отец, бывший футболист, хотел, чтобы он попробовал себя на большом поле.   
 
«Я не играл в большой футбол, только в футзал. Мой отец всегда хотел, чтобы я играл в футбол. Я играл в городском клубе, но, в конце концов, у меня всегда была страсть к футзалу. Когда мне было 18 лет, я уже играл в футзал за «Атлантико» как профессионал. Но затем меня пригласили на футбольный тест. Я пошел, потому что мой отец настаивал на этом, а больше всего на свете хотелось, чтобы он выбросил эту идею из головы. Они хотели, чтобы я остался на восемь месяцев сборов. Но я остался только две недели, и я вернулся футзал. Я хотел играть в футзал, это было прекрасно, я зарабатывал себе имя в Лиге», – рассказывает Феррао, который начал играть в футзал в возрасте шести лет за AABB Chapecó в своем городе, а затем обучался в CRC, о которой он говорит как о команде своего сердца.


Кортиана-2009

В 16 лет он дебютировал в бразильской лиге за «Крону/Жоинвили», а в 2009 году играл в Кубке Либертадорес за «Кортиану» в Аргентине, в Пуэрто-Игуасу (Мисьонес). Он выиграл чемпионат Южной Америки (U-20) в Колумбии с Бразилией и прошел путь, полный успеха и признания, сначала в России, а теперь в «Барселоне» в Испании.
 
«В 20 лет я поехал играть в Россию за «Тюмень». Я был там почти четыре года. Я всегда говорю, для меня это три лучшие лиги в мире. Бразилия, Испания и Россия. В Испании я высоко оцениваю тактическую игру, очень важны «стандарты», здесь гораздо более проработанная и продуманная игра. Для меня Испания ассоциируется с лучшими игроками, собранными со всего мира, но мне очень нравится тактика, которая является ключевой», – объясняет он.


Феррао и Фелипе Парадински в составе «Тюмени», сезон-2013/14

«В России это силовая игра, более открытая. Мы видим результаты матчей 8:7, 9:8. В Испании также бывают результативные матчи, но они не являются постоянными. В России я более силовой футзал», – считает он.
«В Бразилии главным является умение игрока обыграть «один в один». Это также тактика, потому что у нас есть отличные тренеры и умные игроки, но я часто вижу игру «один в один», которая очень эффективна», – подчеркивает Феррао, рассказывая о футзале своей родины.
 
И в 24 года он получил предложение от «Барселоны», в которой должен был заменить другого выдающегося «столба» – Фернандао. «У меня были другие предложения, когда я был в России, я почти подписал контракт с «Динамо», но когда появилась «Барселона», я переосмыслил все».
 
Мы переходим к игре, к эволюции в эти годы, к позиции
«столба», иногда недооцененной.
 
«За последние годы ситуация сильно изменилась, потому что сегодня тактика «4-0» все больше и больше популярна. Я считаю, что обе тактики имеют право на существование. Есть много «столбов», которые являются очень подвижными, и есть еще больше «столбов», которые играют классически. Я играл так же до того, как я решил разнообразить свою игру, теперь я собираюсь играть больше на команду, и пытаюсь изменить свою игру. Это то, о чем я всегда говорю я пытаюсь делать что-то новое, то, к чему я не делал раньше. Несомненно, моя сильная сторона, позиция, на которой я наиболее опасен, игра на позиции «столба», но в игре часто приходится пытаться выполнять другие приемы, потому что защита играет хорошо или мячи до тебя не доходят. Если у вас есть больше приемов и навыков, это плюс вашей игре. Я думаю, что для команды «столбы» являются чрезвычайно важными, фундаментальными, сегодня я не вижу ни одну команду без «столба». Да, у них может быть определенная ротация, команда может перейти на тактику «4-0», но «столбы» нужны не только для того, чтобы забивать голы, но для того, чтобы выйти из-под прессинга и для того, чтобы соперник не мог выжимать вас очень сильно. Если есть «столб», вы можете легко обеспечить больший контроль мяча».


Михаил Романов и Ленисио, ЧМ-2008

«Я думаю, что «столбом», за которым я больше всего наблюдал в детстве, был Ленисио. Я всегда старался смотреть на него, он изменил игру. Ленисио играл «столба» и был великолепен, играя спиной к воротам, но он также прекрасно играл на флангах и был хорош при игре «один в один». Для меня это был один из самых совершенных «столбов», которые я видел. Индио тоже был великолепен, но он был более классическим. Вандер Кариока тоже был хорош, так же, как и Пауло Роберто, но если мне придется остаться одного, я выберу Ленисио», – отмечает Феррао.
 
Его история в бразильской сборной началась очень рано, хотя он еще ни разу не играл на чемпионате мира – турнир в Литва будет первым. 
 
«Мой первый вызов в бразильскую команду был в 2008 году. Но в том году моя команда, «Атлантико», не отпустила меня, потому что мы играли в финале, и я хорошо это помню. Мне пришлось ждать следующего года, в котором я впервые сыграл за сборную мне было всего 19 лет».

Многие не понимают, почему его не вызвали на последний чемпионат мира, который проходил в 2016 году в Колумбии. Он уехал из России и уже поселился в Барселоне. Он не хочет вступать в дискуссии, но отвечает без ложной скромности. Это был чемпионат, на котором в 1/8 финала Бразилия потерпела историческое поражение от Ирана, проиграв по пенальти.
 
«Если вы посмотрите на Бразилию, я думаю, что вы можете спокойно собрать две сборных. Здесь много игроков, и у каждого тренера свои предпочтения. Я не люблю говорить, я действительно хотел участвовать, я играл даже в течение всего отбора, но затем руководство сборной не вызвало меня. Я уважаю их решение, наверное, я чувствовал себя плохо тогда, потому что я хотел уйти из сборной, и если я скажу вам, что это не имеет для меня значения, это будет неправдой. Но поскольку в Бразилии так много хороших игроков, нужно смириться с этим. Находясь вне сборной, я всегда старался улучшить свою игру и надеюсь, что смогу принять участие в этом чемпионате».
 
Что касается 2016 года, Феррао видит другую команду для следующего чемпионата мира, дата проведения которого пока неясна. 
 
«Я вижу другую команду, я думаю, что мы пробились на этот чемпионат мира, имея в составе игроков, которые показали свои наилучшие качества и находятся в оптимальной форме. В команде нет ни одного сомнительного игрока, я думаю, что они все заслуживают того, чтобы играть за сборную. Я думаю, наверное, этого не произошло на последнем чемпионате мира, не все тогда были в своей лучшей форме, и потому случилось то, что случилось. Сегодня я вижу, что ситуация совершенно другая, все те, кто есть, и даже те, кто играет не всегда, а иногда приглашается, находятся на пике карьеры. Это будет здоровая конкуренция, потому что все хотят попасть на чемпионат мира. Но на этот раз, я думаю, кто бы это ни был, они заслуживают этого, потому что делают для этого все возможное».

Он подчеркивает, что конкуренция на чемпионатах мира становится все более острой: 
 
«Для меня фаворитами являются традиционные сборные, но это будет самый ровный чемпионат мира за все годы. Италия, которая была участником почти всех чемпионатов мира, вышла из игры. России пришлось серьезно побороться за свою квалификацию, но я по-прежнему считаю ее одной из лучших команд. Много лет назад мы видели такие команды, как Сербия, Польша, Финляндия, которые никогда не претендовали на выход в плей-офф, а сегодня у них есть команды, которые могут поехать чемпионат мира».
 
Высказал свое мнение Феррао и об аргентинском футзале: 
 
«Я уже видел Аргентину на чемпионате мира. 20 лет назад мы знали, что Бразилия намного превосходит Аргентину, но сегодня это уже не так. И даже более чем. Это уже было заметно на чемпионате мира и в отборочных матчах. Мы («Барса»  Ред.) играли с «Бока Хуниорс» на клубном чемпионате мира, и они показали отличный футзал. У нас было много моментов, но мы не забивали, это была невероятная игра, и они победили нас. Нам сложно играть в Межконтинентальном кубке из-за сроков проведения, потому что сезон только начинается, и у нас было только десять тренировочных дней. Но надо признать, что «Бока» отлично провела матч и победила нас. Это показывает эволюцию футзала в целом и аргентинского в частности».


Леандро Куццолино

Из аргентинских игроков, которые ему нравятся, он выделяет: 
 
«Я больше контактирую с теми, кто постоянно играет в Испании. Вратарь Сармьенто потрясающий. Макси Рескья, Леандро Куццолино и Мати Роса, которого я считаю отличным «столбом». У вас очень хорошие игроки, и они доказывают это год за годом».
 
Фалькао уже вышел на пенсию,
Рикардиньо покидает испанскую лигу и свои последние патроны потратит во Франции. Есть преемники? 
 
«Это то, о чем я постоянно говорю футзал развивается во всем мире, его развитие изменило игру. Двое, о которых вы упоминаете Фалькао и Рикардинью. Они изменили футзал на площадке и за ее пределами. Они были двумя крупнейшими фигурами в истории. Сегодня я вижу, что появляются другие фигуры, но я вижу, что игра становится все более коллективной. Раньше в командах Фалькао были хорошие игроки, но он был ключевым. То же самое было и с Рикардиньо. Сегодня я вижу много игроков, которые могут занять их место».

О своем будущем Феррао сказал следующее: 
 
«У меня есть контракт с Барселоной до 2021 года, я очень хочу остаться, потому что чувствую себя здесь как дома. И клуб, и город мне очень нравятся, они всегда давали мне все возможное, и мое желание остаться здесь как можно дольше».
 
И, наконец, главная цель его карьеры в будущем: 
«Для меня это мечта выиграть чемпионат мира со сборной. Моя мечта вернуться на свой уровень и помочь команде стать чемпионом мира».

Себастьян Ларокка

По материалам pasionfutsal.com.ar

Похожие Новости

Комментарии:

Вы должны быть зарегистрированы чтобы оставлять комментарии. Авторизуйтесь под существующим аккаунтом или создайте новый.

Futsalua © 2016-2021 Проект разработан командой Futsal Ukraine. Все права защищены.