ВетераныАлександр Карнаушенко: «От полуфинала «Черное море» – «Шахтер» получил огромное удовольствие»ИспанияИспания. Лучшие голы сезона-2017/18. РикардиньоЭкстра-лигаЭкстра-лига-2018/19. Тур 1. LIVE!РоссияРоссия. Суперлига. 3 тур. LIVE!Женский футзалЧемпіонат Європи серед жінок. Стали відомі всі учасники «Фіналу чотирьох»Женский футзалЄвро-2019 з футзалу серед жіночих команд: Україна розгромила Казахстан і здобула путівку на ЄвроВетераныИгорь Ментюков: «Во время таких турниров чувствуешь себя молодым»Женский футзалЄвро-2019 серед жінок. Основний раунд. День 3. LIVE!ВетераныВетераны. День 4. ФиналыЖенский футзалЧемпіонат Європи серед жінок. Основний раунд. Казахстан – Україна. АнонсПольшаПольша. Экстракласа. 1 тур. АнонсЭкстра-лигаЄвгеній Смоловик: "Готуємося до гри з "Соколом" в штатному режимі"РоссияАлександр Астафьев: «Задача – выйти в плей-офф»ЛьвовВолодимир Котович: Мрію зіграти за «Галицьку здобу» в Екстра-ЛізіКиевПрограмма кандидата на должность Председателя Федерации футзала города КиеваРоссияРомуло: «Тино Перес – для меня особенный тренер»Экстра-лигаЭкстра-лига-2018/19. Тур 1. Анонс. Уравнение со многими неизвестнымиЖенский футзалУкраїна – Білорусь – 4:2. Післямова + ВІДЕО ВетераныВетераны. День 3Чемпионат ЕвропыУкраїна - Угорщина - 4:4. Післямова + ВІДЕО

Экстра-лига. Дела судейские. Эпизод третий: о моде, погоде, чудесах и неприкасаемых

Как и ожидалось, вчерашнее «Послесловие» от комитета арбитража АФУ было составлено в том же стиле, что и предыдущие выпуски. Т.е. разбираются эпизоды значительные, к ним добавляются незначительные и (или) очевидные и вроде бы все у нас в арбитраже пучком. 
Мы пару «Послесловий» прогуляли, но в этот раз материала накопилось прилично, а потому попробуем разобрать то, что не привлекло внимательного взгляда руководства комитета арбитража АФУ.

Матч «Титан» – ХИТ

Нет возможности указывать точную минуту матча, мы даем тот хронометраж, который фиксируем на записи с официального канала (АФУ или клуба).

Первый тайм

24.05 – фол Сергея Журбы на Олеге Еремине. Обратите внимание на позицию арбитра – он рядом и все прекрасно видит. Но нарушение не фиксирует, и киевляне убегают «два в одного». Вопрос – если в этом эпизоде нарушения нет, есть ли симуляция от Еремина, который упал как подкошенный?

41.58 В том же матче, в том же тайме. Игрок ХИТа делает длинную передачу вперед на Игоря Борсука, тот выигрывает позицию у Грицовца, укрывает мяч корпусом и выходит один на один. Грицовец обнимает капитана ХИТа, и тот падает, за что получает предупреждение от арбитра из Винницы Александра Сидорука – за симуляцию. Вообще создается впечатление, что именно  Сидорук особенно рьяно борется с симуляцией.

Два эпизода мы смонтировали вместе, можно их посмотреть и самим сделать выводы. В любом случае эти эпизоды, как нам кажется, заслуживают внимания комитета арбитража АФУ. Чуть ниже мы к ним вернемся. А пока ждем – вдруг ответят.
 
Матч «Ураган» – «Продэксим»

В матче со стороны одной из команд зафиксировано семь фолов во втором тайме – чем не повод для тщательного разбора? Но у комитета арбитража вопросов нет. Чудеса? Учитывая фамилию одного из главных героев некоторых эпизодов, чудеса. Давайте рассмотрим.

33 мин. 3-й фол «Урагана».

На наш взгляд, игрок «Продэксима» Чуднов опасно атакует игрока «Урагана» Гирку. Если не фол, то, вероятно, свободный. Арбитр не фиксирует нарушения правил, мяч отскакивает за спину Гирке, Чуднов пытается убежать, Гирка ловит его рукой за футболку, получает... ногой от Чуднова (тот, не глядя, успевает лягнуть игрока «Урагана») и желтую карточку от арбитра. «Подвиги» Чуднова остаются без внимания.

Впрочем, не в первый раз. Мы не случайно к этому эпизоду добавили еще один – из серии плей-офф прошлого сезона, когда в матче 1/4 финала «Продэксим» – «Сокил» Чуднов «вырубил» Зубика. Тогда практики еженедельных разборов не было, комитет арбитража АФУ работал в режиме строгой секретности, и на вопросы «Сокола» отвечать не захотел. Но и тогда и сейчас наказания «кудеснику» из «Продэксима» не было. Возникает вопрос – ему правила не писаны?
 
Но и это не все. Оказывается, Чуднову можно не только «чудить» безнаказанно, его и трогать нельзя. Но обо всем по порядку.

34 мин. 5-й фол Корсун нарушает правила

Корсун фолит, по мнению арбитра, на игроке «Продэксима» (кажется, на Свиридове). Мало того, что фол фиксируется с приличным опозданием,  так и он, мягко говоря, неочевидный. Тут хочется вспомнить эпизоды из матча «Титан» – ХИТ. В тех эпизодах нарушения были на наш взгляд, более явными.

36 мин. 6-й фол Швед фолит на Чуднове

Чуднов (куда без него?!) выбрасывает левую ногу, натыкается на ногу Шведа и падает. Судья рядом и дает 6-й фол. В динамике все выглядит вроде бы как правильно, в замедленном повторе – с точностью до наоборот.

38 мин. 7-й фол Киндратив играет рукой

Здесь нет вопросов  к арбитру – фол очевидный. Но математика – упрямая вещь. Не было бы тех трех фолов, этот бы оказался... да может, его и не было бы вообще.

Вопрос есть к комитету арбитража – ЭТИ ЭПИЗОДЫ, которые действительно вызвали споры и обсуждения, вас не интересуют? Не интересуют. Поэтому вы выбрали эпизод, который ни на что в общем-то не влиял – когда мяч коснулся руки Скорого, лежавшего на площадке. С точки зрения методики он, наверное, полезен. А остальные нет?

В продолжение темы хочется привести один комментарий из ФБ по поводу пенальти в ворота ХИТа в матче ХИТ – «Ураган». Правильные вопросы человек задает, и пусть извинит меня заранее, что я без разрешения выложил его коммент в этот материал:

Женя Лешков 
Судя по этому: 
http://futsal.com.ua/.../pislyamova-7-oglyad-okremyh... ... готовиться к Душанбе??????? Хотелось бы получить ответ на вопросы!!!!
Эпизод 1: если у урагановца не было фола, то с какого Х… (случая имею ввиду) на Медведе была точка????? Мяч тоже отскочил от ноги, да и рука в естественном положении. А свисток дал Арбитр!!! (не случайно с большой буквы) который увидел все со спины, прям рентген взгляд какой то!!!!
Эпизод 2: где очевидная возможность???? Центр площадки, вратарь на месте (тем более Влад), Корнийчук догоняет!!!! Кто этот капитан очевидность???? Вот если бы трактовать: умышленный фол с риском нанесения травмы…тут возможно было бы понятно! Умышленное или не умышленное попробуй докажи, только на взгляд арбитра. Хотя в злой умысел 
Андрей Борсук
 я лично не верю. 
Очень хочу получить ответ!!!!!


Сразу подскажем Евгению, через кого можно попытаться
довольно быстро получить ответ.

О судействе молчит тренер чемпиона – ему пока грех жаловаться, наверное.
О судействе молчит тренер вице-чемпиона – он тренер сборной, ему не с руки.
О судействе молчит тренер обладателя Суперкубка – он работает в АФУ (работает-работает, давайте не будем лукавить, и Евгений Лешков может через него задать вопросы по поводу судейства), и ему тоже не очень удобно комментировать судейские ляпы, даже если они очевидны.
О судействе молчит и тренер «Урагана» – возможно, его такое судейство устраивает. Или ему неудобно говорить об этом – не хочет, чтобы подумали, что он пытается на кого-то переложить ответственность либо не хочет обидеть тех, с кем долгие годы вместе играл.

На матче «Сокил» – «Энергия» инспектором был Сергей Кравцов (глава комитета арбитража АФУ), и мы беседовали с ним о проблемах судейства. Но разговор этот был похож на беседу «я о моде, он о погоде», когда каждый собеседник слышит только себя. «Послесловия», в которых большая часть спорных эпизодов игнорируется, превращаются в фарс и лучше всего характеризуют работу комитета арбитража АФУ.
Когда в прошлом году «убивали» в Херсоне «Сокил», все молчали. Теперь пришли за вами. Вы опять молчите – это ваш выбор.

А «Продэксиму», многие игроки которого играли в прошлом за харьковский «Локомотив» и имеют большой опыт выступлений в еврокубках, хочется напомнить – там вас ТАК судить не будут.

Сергей Бабиков

P.S. Мы умышленно поставили в заставку прекрасную фотографию с сайта ХИТа. Это реакция Дмитрия Калукова на очередной фол, которых во втором тайме матча ХИТ – «Продэксим» было семь. Мы тоже недоумеваем, но в этот раз по поводу фолов в сторону «Урагана».

Похожие Новости

Комментарии:

Вы должны быть зарегистрированы чтобы оставлять комментарии. Авторизуйтесь под существующим аккаунтом или создайте новый.

Futsalua © 2018 Проект разработан командой Futsal Ukraine. Все права защищены.