БеларусьПремьер-лига-2021/22. Тур 5. LIVE!Первая лига Володимир Гриник: «На безлюдний острів взяв би Ярослава Писька – ловив би мені рибу і співав»Чемпионат мираЗапасной вратарь сборной Казахстана на ЧМ в Литве получил полмиллиона призовыхЭкстра-лигаParimatch Екстра-ліга 2021/22. 7 тур. LIVE!Первая лига Негель, Бакум, Чеберяк, Семенченко, Салтанов і Морено – гравці «SkyUp»Первая лига Перша ліга 2021/2022. Представлення учасників зони «Схід»КазахстанСтал известен календарь чемпионата Казахстана сезона-2021/22Первая лига Перша ліга 2021/22. «Любарт» (Луцьк) – «КІВС Енергія-2» (Львів). АнонсПервая лига Андрій Федюк: «Ми не стоїмо на місці, нам вдалось домовитись про співпрацю з Віталієм Багряком»ИталияИталия-2021/22. Тур 1-2. С места в карьерСборная УкраиныОлег Шайтанов: «Матчі з Португалією були дуже інформативними»Экстра-лигаParimatch Екстра-ліга 2021/22. Тур 7: анонсФутзал в миреУзбекистан-2021/22. Тур 1. «Локомотив» идет без потерьКазахстанИгита: «Я еще не наигрался!»Сборная УкраиныЖіноча збірна України зазнала поразки від Португалії у повторній контрольній зустрічіСборная УкраиныАнна Шульга: «Потрібно продемонструвати характер й не боятися суперника»Экстра-лигаРоман Гураль та Максим Цар – гравці КІВС «Енергії-2»КазахстанКубок Казахстана-2021: определились полуфиналистыРоссияФелипе Парадински: «Чемпионаты Бразилии, Испании и России находятся практически на одном уровне»Первая лига Андрій Задорожний: «Після участі у Lviv Open Cup 2021 прийняв рішення, що якщо рухатись, то тільки в першу лігу України»

Дмитрий Степанец: «БЧ» посеял интригу в белорусском мини-футболе, а мы ее уже будем разгребать»

Белорусский взгляд на игру гомельского БЧ под руководством украинского специалиста Дмитрия Камеко в сезоне-2018/19 и влияние «украинского легиона» на футзал Беларуси

 

Сезон белорусского мини-футбола вошел в завершающую стадию плей-офф. Еще выясняют отношения в поединках за золото минская «Столица» и гомельский «ВРЗ». В четверг стали известны обладатели бронзовых медалей, а гомельский «БЧ» сенсационно финишировал на четвертом месте. Почему гомельские «железнодорожники» неожиданно взорвали белорусский юбилейный чемпионат, попытался разобраться  futsalua.org.
 
И обратился с таким вопросом к редактору белорусского сайта
СпортНавины Дмитрию Степанцу, по совместительству фотокорру и человеку, благодаря которому информация о «БЧ» стала все чаще попадать в СМИ.
 
 Дмитрий, как Вы считаете, по праву назвать «БЧ» сенсацией белорусского чемпионата сезона 2018/2019?
–  Уверен, что так оно и есть. Причем это не только мое мнение, человека, который скажем так, находится в близком кругу команды, а мнение многих болельщиков. Достаточно почитать отзывы в официальных сообществах социальных сетей ВКонтакте и Фейсбук. Да, действительно, минувший сезон «БЧ» взорвал. И все это заслуга команды и тренера Дмитрия Камеко. Наверное, лучше использовать слово «феномен» в отношении Камеко. Да, для белорусского мини-футбола, Камеко своего рода феномен. Он внес своеобразную свежесть в баталии белорусского первенства.

Я хорошо помню первые игры команды в межсезонье, тогда в Международном турнире и товарищеских матчах принимали участие такие команды как «Сокол», «Энергия», «Хит», «Динамо-Самара», «Леон». Тогда я немного был не то что бы расстроен, я был удивлен. При этом многие мои коллеги находились в таком состоянии с одним вопросом на лице: «Как «БЧ» будет выступать в чемпионате»? Хотя если присмотреться, тогда действительно были проблемы с составом, плюс несыгранность команды. Уже после, я узнал от Дмитрия Николаевича в интервью, что руководство рассуждало примерно так же, но давало «карт-бланш» тренеру на все его действия. И как видим – попало в точку. Уже после первых трех туров я сказал, что «БЧ» будет рубиться минимум за полуфинал в плей-офф. И оказался прав.
 
– Так в чем феномен Камеко. Кто такой, по-Вашему, Камеко?
– Ну, в первую очередь он классный специалист. Специалист, который не боится экспериментировать, вносить какие-то новшества, варьировать составом, причем делает это весьма искусно. Камеко очень тонкий психолог, хорошо чувствует команду, ее настрой, ее потребности. Прислушивается к команде, что немаловажно, его всегда интересует мнение игрока. В принципе, в
интервью для вашего сайта он сам об этом и сказал.

Если говорить как о личности, то я бы разделил Камеко на двух разных людей. Эмоциональный, дерзкий, резкий, во время игры эмоции его просто захлестывают, даже, наверное, это слово мягко произнесено. Я много раз говорил ему, что он вышел на первое место в моем рейтинге самых эмоциональных тренеров, с которыми я когда-либо работал. Собрал и продолжаю собирать коллекцию его мимики, жестов в фото, они реально классные. Второй – это искренний, добрый, отзывчивый, принимает здоровую критику в свой адрес. Иногда после эмоциональных матчей бывает слегка растерянным, ну, по крайней мере, мне так кажется. Хорошо идет на контакт, не уклоняется от сложных и неудобных вопросов, прямой, честный, веселый, скромный, интеллигентный. Это я уже со своей профессиональной «колокольни» сужу.
 
Наверное, не ошибусь, если скажу, что он произвел в белорусском «минике» маленькую революцию. Помните, что он с
казал в интервью о нашем «застоялом» футзале? Его мнение тогда многим не понравилось, многие были даже возмущены. Но как показали итоги сезона, в большинстве сказанного Камеко оказался прав. Прав в том, что команда начала играть в настоящий футбол, не скопированный и адаптированный, а в свой футбол. Команда нашла свою игру, свой футбол и этим привлекла болельщиков. Камеко – это мощный мотиватор, который сумел заставить поверить игроков в себя, сумел убедить, что они могут добиться результата, сумел показать и научить.

Еще большая заслуга Камеко, что и помогло ему добиться в своем дебюте на тренерском поприще белорусской карьеры, это то, что он сумел создать коллектив в команде. Команда стала своеобразной ячейкой общества, одной семьей. До этого я подобное видел в «ВРЗ». Жены игроков дружат, вместе проводят свободное время, дети тоже – это уже большой детский садик юных фанатов «БЧ». При этом не раз наблюдал, как эти дети реально обсуждают игру, действия арбитра или соперника. За один только сезон фан-сектор «Railway Ultras» разросся в разы. Отмечу, что «сектор БЧ», по мнению сообщества «Белорусский мини-футбол», несколько раз становился лучшей поддержкой команды в сезоне. Более чем уверен, что в этом году они вновь получат это звание.

Посещаемость игр «БЧ» возросла, несмотря на символическую плату за вход на матч. Реально, болельщик потянулся за зрелищным футболом, за настоящим таким футбольным боевичком. Более того, фанаты начали ездить по Беларуси за этими эмоциями боевичка. Самое время подумать в предстоящем сезоне о расширении линейки командной атрибутики.
 
Так, что думаю, все интересное еще впереди. «БЧ» посеял интригу в белорусском мини-футболе, а мы ее уже будем разгребать.

– И в заключение – несколько слов о влиянии «украинского легиона» на белорусский футзал?
– Наверное, в меня полетят камни, но все же скажу это. Мое субъективное мнение 
 не будь украинцев в командах белорусского чемпионата, не был бы наш мини-футбол таким зрелищным и интересным. Только недавно у нас стали появляться школы, назовем их так, куда начали собирать молодежь. До этого в Беларуси в мини приходили в основном те, у кого не сложилось в большом. В Украине, насколько я знаю, практика «выращивания» игроков для футзала уже существует давно. На мой взгляд, нам стоит поучиться у украинцев, перенять опыт у соседей именно с точки зрения работы с молодежью. Особенно, если учесть, что с финансовой стороны мини-футбол гораздо менее затратный вид спорта, чем многие другие, да и инфраструктура для мини-футбола в Беларуси есть отличная.

Похожие Новости

Комментарии:

Вы должны быть зарегистрированы чтобы оставлять комментарии. Авторизуйтесь под существующим аккаунтом или создайте новый.

Futsalua © 2016-2021 Проект разработан командой Futsal Ukraine. Все права защищены.