КазахстанХади Ахмади – игрок «Байтерека»Первая лига Іван Скіцко: «Славута» хоче не просто грати у Parimatch Екстра-лізі, а й там ставити перед собою високі цілі»Вторая лигаДмитрий Клочко: «Не знаю, что со мной было бы сейчас, если бы я выпивал, как в молодости»ПортугалияПортугалия-2021/22. Лучшие голы 11-го тураСборная УкраиныОприлюднено склад жіночої збірної України на НТЗ в УжгородіПольшаЭкстракласа-2021/22. Тур 14. Голевая серия Никиты МожейкоСборная УкраиныПідсумки 2021 року для жіночої національної збірної УкраїниПольшаНиколай Иванов: «Мы заслуженно попали в Финал четырех»ИталияИталия-2021/22. Тур 11. Два разгрома и ничейный синдромЭкстра-лигаМихайло Волянюк – найкращий гравець листопада у Parimatch Екстра-лізі 2021/2022Кубок УкраиныParimatch Кубок України 2021/22. Третій попередній етап. Стартові матчі. Результати, огляди, відеоЛига чемпионов УЕФАБруно Таффи: «Будем выигрывать Лигу чемпионов!»Лига чемпионов УЕФАЛига чемпионов-2021/22. Элитный раунд. День 5. В Финале четырех – «Тюмень» и «Спортинг»Экстра-лигаПочалося голосування за стартові четвірки Матчу зірок Parimatch-2021Экстра-лигаParimatch Екстра-ліга 2021/22. 14 тур. «ХІТ» здобуває свою найбільшу перемогу у вищому дивізіоніИспанияИспания-2021/22. Лучшие голы, комбинации и сейвы 9-го тураИспанияИспания-2021/22. Тур 9. Первая победа «Мансанареса»Лига чемпионов УЕФАНиколай Иванов: «В матче с «Кайратом» многое решит психология»БразилияЖоао Карлос Барбоза – кандидат на звание лучшего тренера Бразилии-2021Премьер-лига-2021/22. Тур 11. LIVE!

Автандил Асатиани: «Выход на ЕВРО – исторический момент не только для нашего футзала, но и в целом для всего грузинского футбола»

Наставник сборной Грузии – о предстоящем выступлении на ЕВРО-2022, где соперниками по группе D стали команды Азербайджана, Испании и Боснии и Герцеговины

 

Главный тренер сборной Грузии по футзалу Автандил Асатиани ответил на вопросы azerisport.com о предстоящем выступлении на ЕВРО-2022, где соперниками по группе D стали команды Азербайджана, Испании и Боснии и Герцеговины.
 
Что для Грузии значит выход в финальную стадию ЕВРО?
– Это исторический момент не только для нашего футзала, но и в целом всего грузинского футбола. Впервые наша команда выходит в финальную стадию ЕВРО. Гордимся этим. Я был горд 18 октября представлять свою страну на жеребьевке. Передо мной был флаг моей страны. Сделаем все, что от нас зависит, дабы не упустить исторический шанс и удачно выступить.
 
Грузинский футзал шел к этому или это стало для вас неожиданностью?
– У нас была такая цель. Каждый год мы шли к этому. Мы чувствовали, что должно прийти время, когда мы выйдем нас качественно новый уровень. За последние шесть лет сборная Грузии одержала 29 побед в 49 играх, что является хорошим показателем. Мы получили колоссальный опыт и, как итог, вышли на ЕВРО.
 
Сборная Азербайджана выступает на ЕВРО с 2010 года. Как все эти годы воспринимали этот факт?
– Не скрою, была белая зависть. Но Азербайджан, выступающий на таком уровне, заслуживал этого, ведь у вас команда топового уровня. Мы также хотели выйти на этот уровень. Работали над этим.
 
Каковы шансы в группе?
– Шансы всегда есть. Начнем с Испании, которая является фаворитом не только группы, но и всего турнира. Азербайджан – очень сильный соперник из второй корзины. Топ-команда, как я уже говорил. Очень трудно будет играть. Но ждать на ЕВРО легких соперников не приходится. Группа очень сильная. Надеюсь, поборемся за выход из нее. Не забудем про Боснию и Герцеговину, которая вышла с первого места из очень сильной группы в квалификации. Выйти из нее будет очень тяжело. Но Грузия тоже не подарок.
 
Азербайджан как минимум имеет больше опыта, чем ваша команда…
– Согласен. За плечами уже несколько финальных стадий. Это супер-команда, а игроки топового уровня. Ваши легионеры очень сильны. Мы говорили перед жеребьевкой с Жозе Алесио, хотели провести товарищеские матчи. Но после жеребьевки посмеялись, когда оказались в одной группе.
 
Может, договоритесь, чтобы вместе выйти из одной группы?
–  (улыбается) Оставить за бортом Испанию будет тяжело. Это легко сказать, но сложно сделать. Но в футзале все возможно.
 
С испанцами вы не так давно играли…
– На отборе ЧМ, проиграли со счетом 2:3. Уступали по ходу матча 0:2, затем сравняли счет, но их опыт показал себя. Они чувствовали игру и уверенно действовали. Маленькая ошибка – и как итог упущенная игра.
 
А каковы шансы Азербайджана против Испании?
– Перевес у Испании. Но сборная Азербайджана может дать им бой. До ЕВРО осталось три месяца и важно, кто в какой форме будет к началу турнира.
 
Для Грузии матч с Азербайджаном будет особенным, ведь это будет ваша первая игра на большом турнире…
– Мы не раз встречались в товарищеских матчах, но ЕВРО – это другой уровень. Очень тяжело будет. Азербайджану будет полегче в психологическом плане, а на нас будет давление, так как мы не имеем опыта выступления на таком уровне. Постараемся показать свой максимум, но только с ним одним выиграть не получится. Будет интересная игра. Соперник также будет ставить свои задачи. Хочу передать отсюда привет всему дружескому Азербайджану.

Беседовал Руслан Микайыллы

Источник – azerisport.com

Похожие Новости

Комментарии:

Вы должны быть зарегистрированы чтобы оставлять комментарии. Авторизуйтесь под существующим аккаунтом или создайте новый.

Futsalua © 2016-2021 Проект разработан командой Futsal Ukraine. Все права защищены.