ПольшаСергій Бабинін став гравцем польського «МОКСу»БеларусьБеларусь. 1 тур. Победа ВРЗ в дерби и неожиданное поражение «Столицы»Испания20.00. Суперкубок Испании. Мовистар Интер - Хаэн Параисо Интериор. LIVE!РоссияРоссия. Суперлига. 2 тур. LIVE!Экстра-лига"Кардинал-Рівне" підписав трьох новачківВетераныВетерани. Календар змаганьРумынияНаши за границей. Дмитрий Бондарь и Денис Овсянников результативно стартуют в чемпионате РумынииЭкстра-лигаРоман Стречковський: «"Урагану" треба було зберегти минулорічний склад»ИспанияИспания. Лучшие голы сезона-2017/18. Давид Руис и Диего КинтелаПортугалия«Спортинг» – обладатель Суперкубка ПортугалииЭкстра-лигаЕкстра-ліга стартує поєдинком у Львові 13 вересняПольша«Рекорд» – обладатель Суперкубка Польши!Экстра-лигаТарас Кузь: «У перемогу повірив за три секунди до кінця гри»Экстра-лигаМар’ян Пелех: «Цей трофей для мене – перший у кар’єрі»Экстра-лига«Энергия» – обладатель Суперкубка Украины!БеларусьМини-чемпионат Украины на просторах Беларуси на старте. Версия-2018/19ЧехияЧехия. 1 тур. «ЭРА-ПАК» побеждает, Емельянов забиваетЭкстра-лигаОфіційно: Нікіта Єлфімов – гравець СК "Сокіл"ПортугалияНуну Диаш: «Секрет моего успеха – люди, которые работают со мной»Суперкубок Украины. Продэксим – Энергия. Анонс матча

Алексей Кудлай: «Выход в полуфинал на Евро-2018 будет успехом»

Алексей Кудлай – о Евро-2003 и шансах сборной Украины на Евро-2018

Главный тренер  МФК «Автодор» (Смоленск), серебряный призёр Евро-2001 и Евро 2003 Алексей Кудлай – о вторых серебряных  медалях сборной Украины  на чемпионате Европы в Италии
 
– Первое, что вспоминается  это финал. Пропущенный гол, который перечеркнул наши надежды на золото. Хотя мы близки к тому, чтобы  улучшить наше достижение в Москве. Несмотря на то, что мы и проиграли  решающий матч,  в целом я считаю, что это был достойный результат, за который нам не было стыдно.  Запомнилось также то, что через сутки после начала Евро мы обеспечили себе место в полуфинале с первого места. И это находясь в одной группе со сборной Испании.
 
И все же, несмотря на счет, игра с португальцами складывалась непросто - сборная Украины первой пропустила гол.
– Честно говоря,  я не помню, что бы это как-то повлияло на действия нашей команды. Может быть, где-то больше заставило мобилизоваться. Хотя на тот момент  сборная была максимально готова к матчам такого уровня. Была хорошо отлажена игра в обороне и в атаке. Были свои лидеры в атаке Сергей Коридзе, Игорь Москвичев, Александр Косенко. Коридзе в матче с португальцами забил пять мячей.  Португальцам было сложно сдерживать нашу команду – уже в первом тайме мы забили в их ворота пенальти и  два десятиметровых ударах. Кстати,  там был забит, пожалуй, самый курьезный гол чемпионата – Сергей Коридзе  блокировал  удар  где-то на нашей десятиметровой отметке и мяч по воздуху залетел в противоположные ворота под перекладину.  Несмотря на счёт 7:4 в нашу пользу,  победа далась нам непросто. Пришлось выдержать  игру  португальцев с пятым полевым.

На ваш взгляд, почему уступили итальянцам в финале?
– Важным моментом для нас в решающем матче  было не пропустить и поймать соперника в контратаке. Зрители гнали хозяев вперёд, а такая контратакующая игра уже не раз приносила нашей сборной успех. Потому что имели в составе высококлассных нападающих, которые могли решить любой эпизод или создать его. В общем- то до роковой 35-ой минуты наш план удавалось по части обороны, но посмотрев потом пару раз этот финал, понимаю, что нужно было играть активнее, агрессивнее в атаке, больше рисковать. После пропущенного гола  мы имели ряд возможностей  восстановить равновесие, но не реализовали их. Хотя нельзя  не отметить сильную игру хозяев чемпионата. На каждый матч они выходили очень заряженные. Обыграть в группе сборную России, затем в полуфинале сборную Испании – всё это красноречиво показывает насколько Италия,  в то время, была сильной сборной.
 
Какой матч был для Вас самым тяжелым?
– Кроме финала, отметил бы игру с испанцами. Это всегда самый сложный соперник для нашей сборной. Как я говорил,  мы обеспечили себе место в полуфинале  после второго тура. И для нас эта игра в турнирном плане  не имела никакого значения. Тренерский штаб принял решение поберечься перед матчем за выход в финал  с чехами. В результате мы проиграли всухую 0:3, что было не очень приятно.
 
Разница между Евро-2001 и Евро-2003?
– В Италии мы были уверены в своих силах. Вернее, мы стали  более опытными – всё-таки с предыдущего чемпионата у нас сохранился почти тот же состав. Недаром в 2003 мы обеспечили себе выход из группы за тур, да ещё с первого места.  Ну, и не без везения конечно. Испанцы дважды сыграли вничью и не могли уже нас опередить. Да и чехи, наш соперник по полуфиналу, считаю, был более простым, чем Россия или Италия.

30 января стартует очередной чемпионат Европы в Словении. Как оцениваете шансы украинской сборной?
– Я видел отдельных ребят  в чемпионате России, видел ребят в чемпионате Беларуси. Также видел украинскую сборную в товарищеских матчах с итальянцами. И мое мнение, что наша сборная вполне может побороться  за медали чемпионата. Любые медали будут успехом, а попадание в четверку – хорошим результатом.
 
А за чемпионатом Украины наблюдаете?
– Мало, смотрю обзоры, и то не всегда. Но я могу судить о чемпионате  по тем, кто играет в России и в Беларуси. Парни недавно перешли в клубы и находятся на ведущих ролях. Учитывая  нынешнее экономическое положение в стране, всё-таки определённый средний уровень украинского чемпионата сохранился. Единственное что вызывает сожаление, это то, что сегодня в командах и сборной нет таких ярких атакующих игроков, какими были в своё время Сергей Коридзе, Александр Косенко, Игорь Москвичев. Но возможно, на этом чемпионате кто-то себя  проявит с наилучшей стороны, а, может и не один игрок. Я этого желаю нашей сборной.

Сергей Чайка 
 

Похожие Новости

Комментарии:

Вы должны быть зарегистрированы чтобы оставлять комментарии. Авторизуйтесь под существующим аккаунтом или создайте новый.

Futsalua © 2018 Проект разработан командой Futsal Ukraine. Все права защищены.